Россия не поддерживает сирийского лидера Башара Асада, но считает важным сохранить государственность Сирии. Об этом заявила официальный представитель МИД России Мария Захарова, предает РИА Новости.

"Мы все время слышим заявления, что Россия не должна поддерживать Асада, потому что именно он является причиной роста террористической активности в Сирии. По поводу того, что мы поддерживаем Асада, мы уже давно комментировали, говорили, что мы не поддерживаем Асада, для нас важно сохранить сирийскую государственность", - сказала Захарова.

Она отметила, что Россию "все время убеждают", что с уходом Асада спадет террористическая активность, "так как "Исламское государство" воюет именно из-за Асада".

"Если это так, то подобная логика - это прямое выполнение требований террористов, по-другому это прочитать невозможно. Дико слышать, что цивилизованный мир предлагает удовлетворить требования международного терроризма", - подчеркнули в МИД России.

Ранее сирийская армия Асада неоднократно заявляла, что авиаудары российских самолетов помогли перейти в наступление и одержать ряд побед.

8 октября армия Сирии официально объявила о начале массированного наступления для освобождения районов и населенных пунктов САР. Позже Reuters сообщил, что армия Сирии при поддержке российской авиации атаковали позиции сирийских оппозиционных сил в долине Аль-Габ в провинции Хама.

Россия начала военную операцию в Сирии 30 сентября. Оппозиционные силы Сирии обвинили Россию в нападении на свои лагеря и обстрелах мирного населения сирийского города Хомс.