Государственная пограничная служба Украины сообщает, что российская сторона, несмотря на решение Украины о закрытии ряда пунктов пропуска в Луганской и Донецкой областях, со своей стороны продолжает осуществлять пропускные операции в некоторых направлениях.

 

"По непонятным причинам пограничная служба ФСБ России продолжает осуществлять пропуск через границу в пункте пропуска "Новошахтинск" (с украинской стороны пункт пропуска "Должанский") и нарушает двусторонние договоренности, таким образом содействуя незаконному движению через государственную границу", - сказано в информации пресс-службы погранведомства, размещенной на его официальном сайте.

 

В связи с этим Госпогранслужба проинформировала МИД Украины и предоставила всю необходимую информацию для реагирования на международном уровне. "Кроме того, направлено очередное письмо погранслужбе ФСБ России о необходимости прекращения пропускных операций в указанных пунктах пропуска", - сообщает погранслужба Украины.

 

В ведомстве напомнили, что в связи с ситуацией с безопасностью Кабинет министров Украины решил временно закрыть ряд пунктов пропуска в Донецкой и Луганской областях. Данное решение касается 7-ми пунктов пропуска в Луганской и одного - в Донецкой областях. Об этом решении 5 июня МИД Украины проинформировал российскую сторону дипканалами, эта информация была передана и по линии пограничных уполномоченных.