В НАТО обеспокоены конвоем грузовиков с артиллерией и военной техникой из России в оккупированные районы Донбасса. Об этом заявил главнокомандующий объединенными силами НАТО в Европе генерал Филипп Бридлав. По данным Альянса, на границе с Украиной также размещены 8 батальонов российских войск.

"Насилие продолжает расти с каждым днем... Материалы, техника, оружие, запасы продолжают поступать на восток Украины", - сказал Бридлав. Он также отметил, что количество российских военных инструкторов на Донбассе значительно выросло, а от перемирия осталось лишь название.

Бридлав призвал Россию уважать международные договора, прекратить снабжение пророссийских террористов и "вернуться к нормам, на которые мы рассчитываем в западной цивилизации: что народы будут уважать международные границы".

Как сообщалось, в Министерстве иностранных дел Украины считает, что пора отказаться от формулировки "гуманитарный конвой" для обозначения российских колонн, которые заходят на оккупированные территории Украины. "Не существует никаких гуманитарных конвоев", - сказал спикер МИД Евгений Перебийнис.