Генштаб военных сил Грузии заявил, что Россия разместила "Искандеры" в Южной Осетии близ Цхинвали. Об этом пишет Deutsche Welle.

Глава генерального штаба вооруженных сил Грузии Вахтанг Капанадзе убежден, что размещение Москвой российских оперативно-тактических ракетных комплексов (ОТРК) "Искандер" близ Цхинвали "является частью более далекоидущего плана". Об этом грузинский генерал заявил журналистам 22 декабря.

 

"У ракетных комплексов есть своя очень конкретная и точечная функция нанесения ударов", - приводит слова генерал-майора Капанадзе интернет-портал "Грузия Online". При этом в Тбилиси считают, что ОТРК "точно не направлены на Грузию", подчеркнул генерал-майор. Между тем, по информации агентства "Интерфакс", грузинские эксперты убеждены, что данный шаг Москвы может быть нацелен против Турции.

 

Размещение ракетных комплексов "создает угрозу" Тбилиси и региональной безопасности в целом, считает Вахтанг Капанадзе. При этом он выразил мнение, что баланс сил в регионе "многократно нарушен" российской стороной, и подчеркнул, что Тбилиси "продолжит добывать информацию" относительно дальнейших планов Москвы.

 

Пентагон заявления Тбилиси не комментирует.

 

Между тем в Пентагоне и НАТО заявления Грузии об "Искандерах" комментировать не стали, посоветовав обратиться с этим вопросом к Москве. "Мы видели эти сообщения, но за комментариями предлагаем обращаться к российской стороне", - приводит РИА "Новости" слова представительницы американского военного ведомства Мишель Балдансы. Аналогичный ответ агентство получило и от представителя Североатлантического альянса.