Председатель Представительства Украины при Организации Объединенных Наций Юрий Сергеев считает, что Россия сначала разжигает конфликт, а затем "играет" роль "пожарного".

 

Об этом он сказал во время очередного заседания Совета безопасности ООН в Нью-Йорке, говоря о политике РФ относительно Украины, сообщает УНИАН.

 

"Россия занимается поджогом, а при этом "играет" роль "пожарного", - подчеркнул Сергеев.

 

По его словам, пока власть РФ не прекратит вести такую политику, конструктивного диалога не будет и призвал Россию выполнять Минские соглашения, а не имитировать действия.

 

Об этом он заявил после голосования на заседании Совета безопасности ООН за резолюцию о ситуации на востоке Украины.

 

"Мы вновь просим Российскую Федерацию и наемников, которых поддерживает Россия, немедленно выполнить свои обязанности в соответствии с Минскими соглашениями и резолюцией 2202 Совета безопасности ООН (относительно поддержки комплекса мер по имплементации Минских соглашений). Мы требуем от Российской Федерации повлиять на подконтрольных ей лиц на востоке Украины с тем, чтобы они выполнили все требования ОБСЕ, для того чтобы специальная мониторинговая миссия могла выполнять свои обязанности на востоке. Мы не верим просто в слова России... Мы будем судить по конкретным действиям, поскольку действий нет, а есть только имитация действий...", - подчеркнул Сергеев.

 

Сергеев также добавил, что украинские пограничники не инспектировали российский "гумконвой".

Об этом Сергеев написал в своем Twitter.

 

"Никакой инспекции последнего российского "гумконвоя" нашими пограничниками не было! Господин российский представитель в своем амплуа: откровенная ложь - пограничники имели возможность осуществлять только визуальное наблюдение за конвоем", - написал Сергеев.

 

Напомним, что Россия с лета 2014 года направляет в зону боевых действий на Донбассе так называемые "гуманитарные конвои" - колонны грузовиков, содержание которых никому неизвестно, поскольку украинские пограничники, таможенники, а также представители Международного комитета Красного Креста не имеют возможности досматривать грузы.

 

В СНБО Украины заявляют, что все российские "гумконвои" является исключительно поддержкой боевиков. Главным образом, грузовики ввозят на подконтрольные террористам территории боеприпасы, сухие пайки, оружие.