За Европейской комиссией шпионят на регулярной основе, заявил европейский комиссар по цифровой экономике и обществу Гюнтер Эттингер, в частности, предположив, что Россия прослушивала ход переговоров о поставках газа в Украину в прошлом году, сообщает Reuters.

"Мои эксперты по безопасности регулярно рассказывают мне об атаках как внутри, так и за пределами Европы", - сказал Гюнтер Эттингер, занимавший с 2010 по ноябрь 2014 года должность европейского комиссара по энергетике.

 

На своем предыдущем посту Эттингер вел в прошлом году газовые переговоры между Украиной и Россией о дальнейших поставках Газпромом Киеву газа, несмотря на расхождения в цене.

Эттингер заявил, что переговоры прошли успешно, хотя он был уверен, что Москва имела несправедливое преимущество. "Когда проходили газовые переговоры, я уверен, что Газпром все знал. К счастью, мы было хорошо подготовлены", - сказал еврокомиссар.

В Газпроме отказались комментировать данное заявление европейского чиновника.

Напомним, ранее Североатлантический альянс решил заметно уменьшить численность российской миссии в штаб-квартире военного блока в Брюсселе из-за подозрений в шпионаже. В Москве опасения НАТО назвали "параноидальной озабоченностью".