Ежегодно Российская Федерация выделяет 1,4 миллиарда долларов для обеспечения работы своей системы пропаганды, как внутри страны, так и по всему миру, заявил заместитель помощника госсекретаря США по вопросам Европы и Евразии Бенджамин Зифф, передает "Укринформ".

"Мы все слышали популярные песни Кремля о том, что российских солдат нет в Украине, что Украина находится на грани краха", - отметил представитель внешнеполитического ведомства США.

 

Несмотря на то, что многие из таких утверждений с легкостью можно опровергнуть, "их круглосуточное повторение имеет целью посеять сомнение, неясность, подозрение, а также вызвать вопросы к очевидным и простым истинам", подчеркнул Зифф.

 

"Кремль выделяет на эти усилия 1,4 млрд долларов в год для обеспечения всеобъемлющей работы пропагандистской машины как внутри страны, так и за рубежом. По утверждениям, она охватывает 600 млн человек в 130 странах на 30-ти языках", - отметил представитель внешнеполитического ведомства США.

Кроме того, по его словам, российское правительство использует созданные им аналитические учреждения и неправительственные организации в соседних странах, "чтобы способствовать достижению собственных целей в продвижении ложных версий Кремля, изображая Запад как угрозу, подрывая доверия к независимым СМИ, а также западным институтам и ценностям".

 

В условиях наступления Кремля на правду, свободный доступ к надежной и достоверной информации, существуют возможности для противостояния и защиты, подчеркнул чиновник.

 

"Государственный департамент сосредоточил свои усилия на поддержке независимых СМИ, улучшении доступа к высококачественной и объективной информации, разоблачении ложных утверждений, а также на укреплении потенциала гражданского общества. В конце концов, истина должна быть открытой, а не продиктованной", - заявил представитель Госдепартамента.

 

При этом, подчеркнул он, мощная независимая журналистика "является ключевым элементом в любой демократии, и, в конце концов, должна превалировать над дезинформацией и пропагандой".