Госбюджет РФ за первые семь месяцев 2015 года исполняется быстрее, чем за последние 15 лет, отмечает Счетная палата: это происходит за счет раздела "Оборона". В то же время целый ряд социальных статей финансируется ниже среднего уровня, сообщает РБК.

 

По данным Счетной палаты, деньги из федерального бюджета за январь-июль этого года расходуются рекордными темпами - быстрее, чем за последние 15 лет. Аналогичный показатель 2014 года превышен в 1,2 раза (на 1,4 млрд руб.).

 

Но высокий уровень исполнения расходов касается не всех статей бюджета. Он "обусловлен в основном ускоренными тратами" по разделу "Национальная оборона", отмечает ведомство.Запланированные расходы на оборону к началу августа реализованы на 67,3%, что оказывает большое влияние на общий показатель исполнения бюджета за счет большого удельного веса этой статьи в общем объеме расходов, пишут аудиторы.

 

Например, уже потрачено 83,4% годовых ?средств по статье "Мобилизационная и вневойсковая подготовка" и 74,6% на прикладные научные исследования в области национальной обороны.

 

Пресс-служба Минобороны не смогла оперативно предоставить комментарий агентству о причинах ускорения расходов в 2015 году.При этом по 60 главным распорядителям средств расходы исполнены ниже среднего уровня, из них по 11 - менее 35%, отмечает Счетная палата. Самыми неспешными оказались два региональных министерства - Минвостокразвития России, исполнившее бюджет только на 5%, и Минкавказ (8,7%). Медленно осваивали выделенные деньги также Ростуризм (13,4%), Росавиация (16,4%), Минэнерго (18,2%), Минкомсвязи (18.4%) и некоторые другие министерства и ведомства.

Медленнее других статей бюджета тратятся деньги на коммунальное хозяйство (уровень расходов - 10,3% за семь месяцев), общеэкономические вопросы (13,5%), ТЭК (16,6%), жилищное хозяйство (21,2%), общее образование (34,7%).