Подписание Украиной Соглашения об ассоциации с Евросоюзом - не катастрофа для России, но объем экономического взаимодействия будет сужаться. Об этом заявил премьер-министр РФ Дмитрий Медведев.
"После подписания договора с Евросоюзом катастрофы не случится, мы будем и дальше сотрудничать, но объем экономического взаимодействия будет сужаться", - сказал Медведев журналистам по итогам заседания Высшего евразийского совета, в рамках которого состоялись также переговоры с премьер-министром Украины Николаем Азаровым.
Позиция России по поводу ассоциации Украины с ЕС и стремления в Таможенный союз - никакой не ультиматум, Москва рада, что Киев, который является наблюдателем в Высшем евразийском экономическом совете, принял участие в заседании в качестве наблюдателя, заявил Медведев.
"Это никакой не ультиматум. Мы рады, что сегодня присутствовали наши наблюдатели - Украина и Киргизия", - сказал Медведев журналистам.
В то же время Дмитрий Медведев подтвердил, что России в случае подписания Украиной Соглашения об ассоциации с ЕС придется в рамках СНГ применить защитные меры.
Он пояснил, что как только Украина подпишет договор с ЕС об ассоциированном членстве, то "скорее всего, получит значительные потоки европейских товаров, которые будут давить на украинский рынок и, в конечном счете, эти европейские товары будут оказываться на нашем рынке".
"Мы не можем безучастно к этому относиться, поэтому в рамках подписанного нами договора о зоне свободной торговли стран СНГ, а в нем участвуют и Россия, и Украина, нам придется применять специальное приложение номер 6 о защитных мерах в случае угроз экономического характера, если таковые будут", - сказал Медведев журналистам по итогам заседания Высшего евразийского совета в среду, 25 сентября.
Как сообщал MIGnews.com.ua, Кабинет Министров 18 сентября одобрил проект Соглашения об ассоциации с Евросоюзом, которое предусматривает создание зоны свободной торговли. Подписать этот документ Киев рассчитывает в ноябре в рамках саммита "Восточного партнерства" в Вильнюсе.
По материалам РИА Новости