ФСБ и российская армия усиливают контроль над сепаратистскими республиками в Донецкой и Луганской областях, пише французское издание La Croix.

 

 "Первоначальная анархия уступает место централизованной системе, где каждая единица оружия, каждый патрон и снаряд вносятся в реестр. Из армии и органов управления восставшими территориями устраняют сепаратистов-бунтовщиков. Тон выступлений официального руководства самопровозглашенных республик уже адаптирован к новой ситуации: настроенные гораздо менее воинственно, они говорят уже не о независимости, а о широкой автономии в составе Украины", - отмечают в газете. 

Журналисты считают, что экономический кризис в России вынуждает Кремль пересмотреть свои расходы, а значит, и амбиции в Украине в сторону снижения.

 "Несмотря на то, что Путин меняет стратегию, он никогда не согласится, чтобы Украина вступила в Евросоюз и НАТО", - приводит издание мнение независимого эксперта Павла Фельгенгауэра. При этом, газета констатирует, что переговоры о выполнении минских договоренностей не приносят результата и кризис все больше обретает характер замороженного конфликта.