Об этом сообщает ИТАР-ТАСС со ссылкой на заместителя командующего ВДВ по миротворческим операциям и Коллективным силам оперативного реагирования (КСОР) ОДКБ генерала-майора Александра Вязникова.

"На сегодняшний день в воздушно-десантных войсках помимо 31-й ОДШБР сформировано еще пять миротворческих батальонов - по одному батальону в каждой дивизии (76-я и 7-я десантно-штурмовые, 98-я и 106-я воздушно-десантные) и в Камышинской 56-й ОДШБР, переподчиненной нам в прошлом году от сухопутных войск", - уточнил заместитель командующего.

Вязников обратил внимание на высокую укомплектованность миротворческих частей и подразделений ВДВ военнослужащими по контракту. "Согласно указаниям начальника Генштаба, укомплектованность таких подразделений Российской армии контрактниками должна быть не ниже 90%. В настоящее время укомплектованность миротворческих батальонов ВДВ военнослужащими по контракту составляет более 90%, а 31-я бригада укомплектована контрактниками на 100%", - отметил заместитель командующего.

Воздушно-десантные войска вернули в состав миротворческих сил РФ в марте 2013 года. На тот момент их численность была вдвое меньше и составляла 2,5 тысячи человек. До этого десантники-миротворцы выполняли последнюю свою миссию в Косове в 1999 году, пишут Vesti.ru.

Напомним, американские эксперты в области разведки считают, что продвижение украинских правительственных войск к Донецку и другие шаги, принимаемые украинскими властями по взятию под свой контроль захваченной сепаратистами территории на Донбассе, могут побудить Россию отправить свои войска через границу под видом "миротворческой операции".