Россия объявила эмбарго на все готовые продукты, содержащие свинину. Ограничения касаются только двух стран Европейского Союза: Польши и Литвы. Запрет на импорт будет действовать с 7 апреля. Об этом сказал пресс-секретарь Россельхознадзора Алексей Алексеенко, передает УНН со ссылкой на Польское радио.

 

"Эмбарго - это типичные действия России, чтобы наказать страны, которые действуют не в ее интересах, говорится о позиции по Украине", - прокомментировал аналитик Польского института международных дел Петр Косцинский.

 

Он прогнозирует, что в будущем Россия может ввести эмбарго и на другие польские продукты. - Россияне нашли повод, чтобы запретить импорт нашей свинины, нашего мяса.

 

"К сожалению, мы должны быть готовы к тому, что это не будет единственный метод давления. Может оказаться, что и другие польские продукты - плохие, вредные, не полезны для российских покупателей", - сказал он.

 

По мнению Пйотра Косцинский, Россия, скорее всего, будет использовать эмбарго для того, чтобы разделить ЕС запрещая, например, ввоз мяса из Польши и Литвы, но экспортируя при этом этот продукт из других стран Евросоюза.

 

Европейская комиссия уже заявила, что направит жалобу в ВТО. Запрет на импорт Комиссия считает несоответствующим угрозе.

 

С 30 января уже действует российское эмбарго на свинину с ЕС. Москва ввела его в связи с обнаружением в Польше и Литве случая африканской чумы свиней. В Польше двух мертвых диких кабанов нашли недалеко от белорусской границы.