Россия считает безосновательными обвинения Украины в ущемлении прав украинцев в этой стране в связи с ликвидацией Верховным судом России всероссийской общественной организации "Объединение украинцев России" (ОУР). Об этом говорится в заявлении Министерства иностранных дел России.
"В связи с заявлением МИД Украины на тему о якобы ущемлении в России прав и интересов граждан Российской Федерации украинской национальности считаем нужным подчеркнуть следующее... Со всей определенностью заявляем, что любые утверждения о воспрепятствовании работе украинских организаций в России не имеют под собой никаких оснований", - сказано в заявлении.
МИД России подчеркивает, что руководство ОУР неоднократно предупреждалось о необходимости устранить в своей деятельности нарушения положений законодательства России и внести в работу соответствующие коррективы. По мнению российского министерства, эти призывы не были услышаны. "Вызывает недоумение то обстоятельство, что Министерство иностранных дел Украины в качестве объекта своей особой опеки избрало именно ту структуру, у которой возникли проблемы из-за нарушения требований российского законодательства", - сказано в заявлении, пишут Українські Новини. 
МИД заявил, что на данный момент на территории России осуществляют деятельность 35 национально-культурных автономий украинцев, в том числе недавно зарегистрированное Министерством юстиции России объединение федерального уровня "Федеральная национально-культурная автономия "Украинцы России".
Кроме того, в России функционируют 8 региональных и 26 местных организаций, через которые в полной мере могут реализовываться и уже реализуются права и законные интересы лиц украинской национальности, проживающих на территории России.
Как сообщал MIGnews.com.ua, 18 мая Верховный суд России окончательно принял решение о ликвидации Объединения украинцев России и исключении его из Единого государственного реестра юридических лиц.