Ввести войска в восточные области Украины предлагают всего 5% граждан России. Об этом свидетельствую результаты опроса, проведенного фондом "Общественное мнение" (ФОМ), передает издание Коммерсантъ.

Как выяснил фонд, большинство (57%) граждан считает, что Россия должна помогать самопровозглашенным ДНР и ЛНР.

Россияне предлагают поддержать так называемую "Новороссию" гуманитарной помощью (26%), поставками оружия (9%), а также "любыми мирными средствами, без применения военной силы" (8%). Ввести войска в ДНР и ЛНР предлагают 5%.

"Установка на то, что Россия должна помочь, проистекает не столько из симпатии к руководству ДНР и ЛНР, сколько из сочувствия к жителям юго-востока Украины",- считает аналитик ФОМ Григорий Кертман.

В том, что поддерживать руководство "Новороссии" не нужно, уверены 27% россиян. Их основной аргумент - "Нельзя вмешиваться во внутренние дела другого государства. Сами провозгласились, пусть сами и расхлебывают".

13% опрошенных считают, что Россия не влияет на ход событий в Украине. Большинство (69%) уверено, что российская сторона воздействует на то, что там происходит, из них 7% полагают, что это влияние "слишком сильное", 36% - что влияние России на происходящее в Украине "такое, какое нужно", а четверть назвали его "недостаточно сильным".

 

39% думают, что руководство самопровозглашенных ДНР и ЛНР достигнет своих целей, 26% уверены, что оно не добьется своего, еще 36% затруднились с ответом. При этом 23% не смогли сказать, какие цели у руководителей "народных республик". 37% опрошенных уверены, что они хотят отделиться от Украины, 8% полагают, что они "отстаивают права русскоязычного населения" Украины.

 

6% думают, что ДНР и ЛНР "борются с фашизмом", и только 5% уверены, что так называемая "Новороссия" хочет присоединиться к России.

Опрос проводился 16-17 августа среди тысячи респондентов в 130 населенных пунктах 42-х областей России.