Российская оппозиция в понедельник утром передала мэрии Москвы заявку на проведение 19 апреля протестного шествия и митинга. "В уведомлении указывается участие в акции до 30 тыс. человек", - говорит один из организаторов мероприятия, оппозиционер и журналист Александр Рыклин.

 

В заявке властям Москвы предложены несколько маршрутов проведения шествия. По словам оппозиционера, основной маршрут, который просит оппозиция, - шествие от Трубной площади до площади Революции. "Еще один вариант - шествие по бульварам. Мы даем мэрии возможность выбрать из нескольких вариантов", - сказал Рыклин. "Очевидного лозунга у акции пока нет.

 

Мы впервые не выдвигаем никаких требований к власти. В ходе нашей акции будет сделана некое послание гражданам", - отметил он. При этом, рассказал организатор мероприятия, 19 апреля одна из растяжек будет посвящена убитому в конце февраля Борису Немцову. Ответ от мэрии Москвы оргкомитет рассчитывает получить в среду или четверг.

 

Российские оппозиционеры намеревались провести марш "Весна" еще 1 марта в районе Марьино, однако в связи с убийством Немцова его отменили. Вместо это в центре столицы РФ прошло траурное шествие памяти убитого. Тогда организаторы согласовали участие 50 тыс. человек.