Минобороны России выпустит пособие по этикету для военнослужащих под названием "Вежливые люди". Об этом говорится в официальном ответе ведомства общественному движению "Всероссийское родительское собрание", которое обращалось в Минобороны с просьбой провести работу по искоренению мата в войсках армии, пишут "Известия".

"В настоящее время в Минобороны России совместно с известным специалистом в области этикета и протокола Центра эффективных технологий И. С. Арцишевским готовит к изданию пособие "Вежливые люди", рассчитанное на военнослужащих и членов их семей, в котором в краткой и образной форме описываются правила этикета, поведения вне расположения воинской части, в быту, повседневной жизни", - пишут в министерстве.

 

По словам автора пособия Ивана Арцишевского, книга уже готова и получила положительный отзыв от военной академии. Сейчас Минобороны решает, каким тиражом издать пособие, которое расскажет военным о правилах вежливости по отношению к женщинам, о том, как вести себя за столом, в общественном транспорте и пр.

 

 

"Это этикет для военных, как вести себя, когда они сняли форму - как здороваться, представляться, правильно пользоваться приборами и пр.", - говорит автор. 

 

Как считает Арцишевский, пособие нужно для того, чтобы повысить общую культуру военнослужащих. "В пособии присутствуют такие разделы, как, например, хорошие и плохие манеры, имидж и внешний вид, порядок приветствия, рукопожатие, поведение в общественных местах, галантность, светские обязанности мужчин, телефонные разговоры, извинения, пунктуальность и обязательность", - сказал он.

 

Кроме того в ведомстве отмечают, что с военнослужащими проводятся воспитательные мероприятия для "недопущения ненормативной лексики". Однако многие военные к затее отнеслись скептически, поскольку, по их мнению, искоренить в армии мат невозможно.

 

Так, нициатор обращения в Минобороны, член "Всероссийского российского собрания" Владимир Росновский считает, что распространение пособия полностью не сможет решить проблему употребления мата в армии. "Пособие частично поможет - наверное, при командире солдаты не будут ругаться. В этом вопросе должна быть строгость, если кто-то сматерился, то командир должен обязательно наказать рядового - наряд вне очереди, почистить 100 кг картошки, почистить двор и пр.", - считает он.

 

"В армии матом не ругаются, а разговаривают на нем и отдают приказания. Поэтому в армии легче искоренить наркоманию, пьянство, курение, а искоренить мат практически невозможно", - добавляет председатель Центрального комитета Общероссийского профессионального союза военнослужащих Олег Шведков.

 

Как известно, мем "вежливые люди" родился после речи президента РФ Владимира Путина - так российский глава государства признал наличие российских военнослужащих во время проведения "референдума" в Крыму и его последующей аннексии.