Депутат Государственной думы РФ (фракция ЛДПР) Ярослав Нилов обвинил украинских пограничников и таможенников в вымогательстве денег у россиян при пересечении украинско-российской границы. Об этом он заявил в Госдуме в ходе обсуждения закона "О Ратификации Соглашения между правительством Российской Федерации и Кабинетом министров Украины о сотрудничестве при осуществлении совместного контроля лиц, транспортных средств и товаров на российско-украинской государственной границе".
"Те, кто хоть раз пересекал российско-украинскую границу на поезде или автомобильном транспорте, прекрасно знают, насколько вызывающе, некорректно, нагло ведут себя таможенники и пограничники именно Украинского государства", - заявил Нилов.
"Рассказывая разные небылицы и пользуясь юридической неосведомленностью, они пытаются ввести в заблуждение, прежде всего я говорю о наших (российских) гражданах, так, чтобы выманить у них пару долларов", - сказал он. Нилов надеется, что ратификация данного соглашения улучшит отношение украинских контролирующих органов.
В свою очередь заместитель директора - руководитель Пограничной службы ФСБ России Владимир Проничев, представляющий закон, подчеркнул, что взаимоотношения с украинскими пограничниками находятся на очень высоком уровне, передает ZN.UA.
Верховная Рада Украины 13 января 2012 года ратифицировала Соглашение между правительством РФ и Кабинетом Министров Украины о сотрудничестве при осуществлении совместного контроля лиц, транспортных средств и товаров на российско-украинской государственной границе.
Как сообщал MIGnews.com.ua, на российско-украинской границе открыли 12 пунктов пропуска. В пунктах пропуска обеспечены все необходимые условия для комфортного, цивилизованного порядка пересечения государственной границы между РФ и Украиной.