Колонна с российской гуманитарной помощью, пересечет украинско-российскую границу на таможенном посту в Харьковской области, сообщил экс-президент Украины Леонид Кучма.

"На заседании контактной группы в понедельник было решено, что гуманитарная помощь пройдет через Харьковскую область, маршрут до Луганска также определен", - цитирует Кучму Интерфакс-Украина.

 

Ранее сообщалось, что из Подмосковья выехала автоколонна с гуманитарной помощью жителям Донбасса. Гуманитарную помощь, которую направляет Москва и Московская область, доставят 280 КамАЗов.

Среди отправленных грузов - продовольствие, в том числе 400 тонн круп, 100 тонн сахара, 62 тонны детского питания, 54 тонны медицинского имущества и лекарств, 12 тысяч спальных мешков и 69 электростанций различной мощности.

Вчера глава МИД РФ Сергей Лавров сообщил, что детали гуманитарной помощи согласованы с Киевом, и она состоится под эгидой Красного креста.

В свою очередь, президент Украины Петр Порошенко заявлял, что Украина согласна принять гуманитарную помощь, но если эта миссия будет международной, без всякого военного сопровождения. При этом исключительно через пункты пропуска на границе, которые контролируются украинскими пограничниками и в сопровождении украинских военных.