Советника-посланника посольства Российской Федерации в Украине Андрея Воробьева пригласили в украинское внешнеполитическое ведомство и отметили недопустимость оценок, которые подвергают сомнению государственное устройство Украины, определенное Конституцией Украины.

 

В ответ на вопрос об оценке высказываний российского дипломата о федерализации Украины директор департамента информационной политики МИД Евгений Перебейнис сообщил, что 12 февраля 2014 Воробьева пригласили в украинское внешнеполитическое ведомство, где ему отметили недопустимость оценок, которые подвергают сомнению государственное устройство Украины, определенное Конституцией Украины, особенно, когда они распространяются дипломатом дружественного государства.

 

По словам Перебийниса, внимание российского дипломата было привлечено к необходимости воздерживаться от вмешательства в ход внутриполитических процессов в Украине и неукоснительного соблюдения положений Венской конвенции о дипломатических сношениях.

 

"В ответ российский дипломат признал некорректность своих высказываний", - сказал директор департамента МИД Украины.

 

Как сообщалось, 12 февраля в ходе дискуссии "Федерализация Украины: от раскола к единству" в Киеве советник-посланник посольства России в Киеве Андрей Воробьев выразил мнение, что Украина неформально развивается как федерация, поскольку в ряде областей созданы альтернативные органы государственной власти. По его словам, разговоры о федерализации Украины ведутся уже давно, но в последние 3 месяца страна уже живет в режиме федерации.

 

Напомним, советник президента России Сергей Глазьев считает, что Украина должна стать федеративным государством.