Общий рост инфляции и снижение уровня доходов украинцев формируют крайне взрывоопасную обстановку в стране, когда возможно все - вплоть до прямого социального противостояния. Об этом в своем блоге на сайте общественного движения "Украинский выбор" пишет лидер движения Виктор Медведчук.

 

Политик напомнил, что по данным Государственного комитета статистики Украины, в сентябре инфляция в стране ускорилась до 2,9% (по сравнению с 0,8% в августе этого года). Согласно официальной статистике, в годовом выражении (если сравнивать с сентябрем 2013 г.) инфляция ускорилась до 17,5% с 14,2%, зафиксированных месяцем ранее. Так, в сентябре 2014, по сравнению с декабрем 2013, инфляция составила 16,2%.

"A ведь с 1 октября в очередной раз на 40% были увеличены тарифы на услуги ЖКХ, что, правда, не гарантирует тепла в украинских домах. Кроме того, заканчивается действие такого фактора, как сезонное снижение цен на овощи и фрукты. Так что есть все основания считать: октябрь станет месяцем очередного инфляционного всплеска", - отметил Медведчук.

Политик подчеркнул, что в текущем году постоянный рост потребительских цен и тарифов сопровождается снижением доходов украинцев. "Так, по информации госстата, во II квартале 2014-го, только по официальным данным, доходы украинцев снизились на 1,9%. Эксперты рынка труда говорят о куда более высоких показателях уменьшения реальных доходов населения - до 30% только за 9 месяцев этого года", - добавил он.