Руководство стран ЕС не фиксирует и не фиксировало ранее обязательств по включению Украины в состав Европейского Союза.

Об этом в комментарии корреспонденту ГолосUA сообщил эксперт Киевского центра политических исследований и конфликтологии Антон Финько.

«Руководящие круги ЕС никогда не брали на себя обязательств по фиксированию европейской перспективы для Украины. На протяжении длительного времени позиция ЕС по этому поводу остается неизменной и не принимать это во внимание означает проявлять политический идеализм и игнорировать требования политического реализма. А это в свою очередь, зачастую приводит к тяжелым внешнеполитическим проблемам», - подчеркнул А. Финько.

По его словам, еще 10 лет назад было известно, что Европейский Союз ограничивает планы своего расширения Балканским регионом: Хорватией, и возможно Сербией.

«Не желание принимать во внимание специфику европейской позиции по Украине и другим постсоветским государствам кроме Балтии и привело руководящие круги Украины к тому результату, который и был получен на Рижском саммите», - отметил политолог.

А. Финько добавил, что в случае достижения политического урегулирования, украинским властям все-таки удастся добиться продвижения в отношении безвизового режима.

«В этом заинтересована значительная часть населения Украины, поскольку это смягчает проблему трудоустройства, особенно в западных регионах страны. В любом случае, этот саммит лишний раз свидетельствует о том, насколько важен в действиях любой власти так называемый политический реализм», - резюмировал эксперт.

Напомним, саммит ЕС в рамках программы «Восточное партнерство» проходил в Риге два дня –; с 21 по 22 мая. На сессии большинство делегатов выступили против скорейшего присоединения Украины, Молдовы и Грузии к единой европейской структуре.