Спикер парламента Владимир Рыбак считает, что Верховная Рада может быть разблокирована до четверга. Об этом он заявил на брифинге в Верховной Раде, передает корреспондент MIGnews.com.ua.
"Сессионный зал может быть разблокирован. Я на это надеюсь. Видите, такие мы депутаты – законы оппозиция предложила, а рассматривать их невозможно, поскольку оппозиция заблокировала трибуну", - сказал Рыбак.
По его словам, в понедельник, 4 февраля, на Согласительном совете был достигнут компромисс о том, что законопроекты, которые вносит оппозиция, в частности, и о персональном голосовании, будут рассмотрены в течение пленарной недели.
"До четверга сессионный зал может быть разблокирован", - подчеркнул спикер парламента.
В то же время Рыбак отметил, что выступает против силового разблокирования трибуны Верховной Рады. "Я против того, чтобы Верховную Раду разблокировали силовым способом. Я за то, чтобы депутаты договаривались. Мы живем в центре Европы, и мы - европейское государство. Я хочу, чтобы когда-нибудь наш парламент стал европейским", - резюмировал спикер парламента.
Как сообщал MIGnews.com.ua, представители оппозиции утром во вторник, 5 февраля, заблокировали президиум и трибуну в зале заседаний парламента. Они требуют ввести персональное голосование. 
Юлия Маковеева, MIGnews.com.ua