Председатель Верховной Рады Украины Владимир Рыбак надеется, что со следующей недели парламент должен заработать. Об этом он сказал во время встречи с рабочими ПАО "Запорожский завод ферросплавов" в Запорожье.
По его словам, сегодняшняя ситуация объясняется тем, что "это период нового парламента". "Думаю, что (пройдет) 2-3 месяца, и как-то притрется эта ситуация", - сказал глава Верховной Рады, пишет УНИАН.
Рыбак подчеркнул, что обращался к оппозиции: "Я вам даю трибуну. Критикуйте друг друга, критикуйте власть, вносите предложения".
Как сообщал MIGnews.com.ua, депутаты из оппозиционных фракций блокировали трибуну и президиум парламента в течение почти 3 недель – с 5 по 22 февраля, требуя ввести персональное голосование. После разблокирования провели 22 февраля одно пленарное заседание и ушли на перерыв до 5 марта.
5 и 6 марта депутаты оппозиционных фракций вновь заблокировали трибуну Верховной Рады, протестуя против иска в суд по лишению депутатских полномочий народного депутата фракции "Батькивщина", защитника экс-премьера Юлии Тимошенко Сергея Власенко. 7 марта они продолжили блокирование уже в знак протеста против лишения Власенко депутатских полномочий.
Председатель Верховной Рады Владимир Рыбак выразил мнение, что парламент заработает во вторник, 19 марта. При этом он не исключил, что Президент Украины Виктор Янукович может воспользоваться правом роспуска парламента.