Председатель Верховной Рады Владимир Рыбак по-прежнему настаивает, что нет оснований проводить внеочередную сессию Верховной Рады.
"Я думаю, что внеочередную сессию не надо собирать, потому что уже во вторник начинается вторая сессия", - сказал он в интервью телеканала "Рада" во вторник, 29 января.
По его словам, для проведения внеочередной сессии необходимо 3,627 млн грн. "Надо так на ветер выбросить 3,627 миллиона гривен", - отметил Рыбак.
Спикер парламента пояснил, что в действительности оказалось меньше подписей народных депутатов под подписными листами по проведению внеочередной сессии. По его словам, аппарат Верховной Рады из 158 подписей народных депутатов не признал 7, а еще 11 подписей были "не похожи на подписи депутатов".
Рыбак отметил, что получил информацию от народного депутата Владислава Лукьянова относительно того, что 11 народных депутатов, подписи которых стояли на подписных листах, были за пределами Украины. "140 подписей есть на сегодняшний день", - сказал Рыбак.
В то же время он отметил, что имел намерение подписать распоряжение о проведении внеочередной сессии, однако после ставших известными ему фактах, решил этого не делать.
Спикер также сообщил, что хочет встретиться с руководителями фракций парламента в пятницу, чтобы обсудить актуальные вопросы, в том числе и инцидент с женщинами-депутатами, произошедший в Харькове.
При этом он напомнил, что в понедельник, 4 февраля, состоится заседание согласительного совета, а во вторник откроет свою работу вторая сессия Верховной Рады седьмого созыва, передает Интерфакс-Украина.
Как сообщал MIGnews.com.ua, оппозиция собрала 158 подписей народных депутатов с требованием проведения внеочередной сессии при необходимых 150 и обратились к председателю Верховной Рады Владимиру Рыбаку с конституционным требованием созыва внеочередной сессии.
На внеочередной сессии оппозиция предлагает рассмотреть вопрос об отставке Генпрокурора Виктора Пшонки, а также создать ВСК по расследованию нарушений законодательства относительно Юлии Тимошенко и Юрию Луценко; рассмотреть вопрос об ответственности руководителей силовых ведомств.
Председатель Верховной Рады Владимир Рыбак выступает против созыва внеочередной сессии Верховной Рады по требованию оппозиции.