Спикер Рады заверил, что ни один институт власти не рассматривает такой вариант.

Возможность введения чрезвычайного положения в Украине не рассматривается ни в парламенте, ни в других органах власти, заявил глава Верховной Рады Украины Владимир Рыбак на встрече с руководителями дипломатических миссий стран ЕС.

«Вопреки безответственным слухам и недобросовестной информации в СМИ относительно планов ввести чрезвычайное положение в Украине, возможность реализации такого сценария не рассматривается ни в парламенте, ни в других институтах государственной власти», цитирует спикера пресс-служба парламента в понедельник, 3 февраля.

В Киеве продолжаются митинги сторонников евроинтеграции Украины, которые начались в ноябре прошлого года, когда правительство объявило о решении приостановить подготовку к подписанию ассоциации с ЕС. В январе митинги переросли в беспорядки в центре Киева, которые перекинулись в регионы - там люди захватывали областные администрации. В результате беспорядков пострадали сотни людей со стороны правоохранителей, и митингующих, несколько человек погибли. Люди требуют смены власти.

Для разрешения кризиса в отставку ушел Николай Азаров. Парламент принял закон об амнистии митингующих при условии освобождения админзданий и улиц. Власть и оппозиция провели несколько раундов переговоров по урегулированию политического кризиса.

На сегодня ситуация несколько поутихла, однако в СМИ регулярно циркулируют слухи о возможности введения ЧП.