Председатель Верховной Рады Владимир Рыбак отказался забирать свое исковое заявление из Высшего административного суда (ВАСУ) в отношении народного депутата из фракции "Батькивщина" Сергея Власенко. Об этом во вторник, 5 марта, на пресс-конференции лидеров оппозиционных фракций заявил народный депутат, лидер фракции "Батькивщина" Арсений Яценюк.
"Рыбак отказался выполнить закон и отказался выполнить Конституцию, отказался отозвать иск, разобраться с депутатами от Партии регионов, разобраться в ситуации с председателем Регламентного комитета, который совершил уголовное преступление, сфальсифицировав решение Регламентного комитета, и дать возможность, чтобы парламент работал", - сказал Яценюк.
При этом он выразил уверенность, что спикеру парламента хорошо известно, что "решения комитета не было, что оно сфальсифицировано..., что лишение Власенко мандата связано только с одним - его деятельностью по защите Юлии Тимошенко, как общественного защитника".
Стоит отметить, что заседание Верховной Рады во вторник, 5 марта, так и не открылось, поскольку около 50 депутатов фракции "Батькивщина" заблокировали трибуну и президиум парламента.
Как сообщал MIGnews.com.ua, в понедельник, 4 марта, оппозиция заблокировала проведение Согласительного совета, требуя от председателя Верховной Рады Владимира Рыбака отозвать из ВАСУ заявление о досрочном прекращении депутатских полномочий Сергея Власенко (фракция "Батькивщина"). ВАСУ начнет рассмотрение данного иска Рыбака во вторник, 5 марта, в 14:00.
По материалам РБК-Украина