Председатель Верховной Рады Украины Владимир Рыбак поручил замерять уровень шума в сессионном зале во время заседаний парламента. Об этом председатель Верховной Рады сообщил на заседании парламента.
Это поручение прозвучало после того, как с трибуны выступал лидер фракции КПУ Петр Симоненко на русском языке, а в это время фракция "Свобода" скандировала: "Украинский", требуя выступления на государственном языке.
Рыбак отметил, что народные депутаты находятся "не на митингах, мы находимся в другом законодательном органе государства". "И мои устремления лишены каких-либо менторских установок", - подчеркнул Рыбак.
Он призвал народных депутатов не тратить попусту время на непродуктивные действия, на, "мягко говоря, неэтичные шумные выяснения не столько истины, а сколько создания пиар-поводов для популистской саморекламы".
Председатель Верховной Рады добавил, что "нагнетание децибельного фона в сессионном зале не создает рабочей атмосферы и не добавляет позитивности в работе парламента".
Рыбак сообщил, что он поручил "официально провести замеры во время заседаний и сегодня такие замеры уже делаются". При этом он не уточнил, кто проводит замеры шума в сессионном зале. Лишь отметил, что это делается для того, чтобы выяснить, можно ли работать "в такой ситуации", передает УНИАН.
Он выразил надежду, что коллеги по парламенту прислушаются к его пожеланиям, и Верховная Рада будет работать продуктивно.
Рыбак отметил, что завтра состоится по данному вопросу разговор с руководителями фракций парламента. "Мы соберемся завтра, и мы должны услышать друг друга", - сказал он.
Еще 19 апреля председатель Верховной Рады Владимир Рыбак сообщил о намерении в мае пригласить специалистов в парламент, чтобы замерять уровень шума в сессионном зале. "Потому что в зале после этого крика можно с ума сойти", - сказал он.
Как сообщал MIGnews.com.ua, Верховная Рада на протяжении двух пленарных недель планирует рассмотреть ряд законопроектов, касающихся, в частности, евроинтеграции, снятия неприкосновенности с депутатов и разрешить вопрос по перевыборам в 7 проблемных округах.