В среду, 12 июня, состоялась встреча председателя Верховной Рады Украины Владимира Рыбака и сопредседателя Европейского еврейского парламента (EJP), президента Всеукраинского еврейского конгресса (ВЕК) Вадима Рабиновича.
Стороны обсудили ряд актуальных вопросов, среди которых - проведение в конце июня в Киеве заседания Европейского еврейского парламента. Уникальность этого события заключается в том, что впервые европейские еврейские парламентарии соберутся в украинской столице (традиционно EJP заседает в Брюсселе).
Вадим Рабинович ознакомил Владимира Рыбака со структурой и деятельностью Европейского еврейского парламента, а также рассказал о мероприятиях, которые проводит и планирует проводить EJP.
После встречи с украинским спикером сопредседатель EJP дал короткий комментарий корреспонденту MIGnews.com.ua: "Я очень благодарен Владимиру Рыбаку, который является реальным лидером парламента и понимает всю ситуацию, за эту встречу. Сегодня состоялся конструктивный диалог, в ходе которого я еще раз убедился, что оценка украинского спикера всего происходящего во многом совпадает с оценками парламентариев Европейского еврейского парламента. Я думаю, что господин Рыбак правильно воспринял переданную мной от имени моих европейских коллег обеспокоенность, в частности, деятельностью партии "Свобода".
Отметим также, что в ходе встречи стороны договорились провести совместное заседание парламентских групп Верховной Рады Украины и Европейского еврейского парламента и обсудить самые злободневные вопросы, которые сегодня волнуют украинское и европейское сообщество.
Как сообщал MIGnews.com.ua, делегация представителей Европейского еврейского парламента (EJP) начала серию поездок по странам Европы. Цель - ознакомление с положением еврейских общин в странах европейского континента. Решение проводить подобные консультации с руководителями европейских стран, которые помогут сблизить и еще больше укрепить взаимоотношения общин, было принято на одном из последних заседаний EJP. Первый такой визит состоялся в бывшую югославскую республику - ныне независимую Черногорию, где делегация представителей EJP и EJU была принята на самом высшем уровне. Затем Европейский еврейский парламент провел свою сессию в Кракове.
Решение о создании Европейского еврейского парламента было принято в апреле 2011 года. Участники проходившего в Париже крупнейшего европейского еврейского форума (а это делегаты из 28 стран Европы и мира) проголосовали за создание Европейского еврейского союза (EJU), а также Европейского еврейского парламента (EJP).