Украина и Россия найдут взаимопонимание и останутся стратегическими партнерами. Об этом заявил председатель Верховной Рады Владимир Рыбак.
"Я думаю, что Украина как суверенное государство имеет право выбирать свой путь развития. Нам нужны европейские стандарты жизни и нам надо все сделать, чтобы сотрудничать со своим стратегическим партнером Россией", - заявил Рыбак, отвечая на вопрос агентства, как будут развиваться украинско-российские отношения в случае, если Украина подпишет Соглашение об ассоциации с ЕС и останется ли она стратегическим партнером России.
Спикер парламента высказал уверенность, что недоразумения, которые порой возникают в отношениях между Украиной и Россией, будут исчерпаны. "Я уверен в том, что мы найдем подходы по основным направлениям, а все недоразумения, которые возникают, они и раньше были. Я не вижу тут ничего страшного", - сказал Рыбак.
"Сегодня необходимо рассматривать российско-украинские отношения через продолжение постоянного диалога, постоянных встреч", - отметил он, передает Интерфакс-Украина.
Рыбак сообщил, что у Верховной Рады есть договоренность с Государственной думой 31 октября провести в Днепропетровске встречу депутатов, представителей правительств Украины и России и рассмотреть вопросы взаимоотношений в экономической сфере между двумя государствами.
По его мнению, "острые углы" в украинско-российских отношениях нужно обходить. "Нельзя сегодня в межгосударственных отношениях делать резкие выпады, ведь даже с соседями (по дому - ред.), с которыми мы живем, мы стараемся жить дружно", - сказал он.
"Есть великое государство Россия и есть крупное государство Украина, крупнейшие государства в Европе. Есть внешняя политика одного, есть внешняя политика другого государства, и каждое государство рассматривает свои вопросы с точки зрения выгоды своего населения", - подчеркнул Рыбак.
Он отметил, что Украина в своих действиях исходит из выгоды своих граждан. "Я думаю, мы в конце концов найдем взаимопонимание", - сказал спикер парламента.
Как сообщал MIGnews.com.ua, ранее советник президента Российская Федерации Сергей Глазьев на этой неделе заявил, что Украина, подписав Соглашение об ассоциации с ЕС, перестанет быть стратегическим партнером, и, фактически, лишит себя статуса субъекта международного права.