Председатель Верховной Рады Владимир Рыбак считает, что вопрос обеспечения персонального голосования народных депутатов не нуждается ни в каком организационном решении – он уже решен. Об этом на брифинге в среду, 9 января, заявил председатель Верховной Рады, отвечая на вопрос, как он намерен организационно решить вопрос с обеспечением персонального голосования каждого народного депутата.
"Организационно не нужно ничего нового придумывать. Он уже решен. Есть варианты, которые работают в парламенте уже 20 лет", - сказал Рыбак.
"Работает система: нажимай за себя, за того парня – не нужно, и голосуй, и все будет нормально", - подчеркнул он.
При этом Рыбак отметил, что призывает всех народных депутатов поступать именно так – голосовать только за себя. "Но в законе не прописано, что делать с народным депутатом, если он не голосует. Такого в законе нет, но я всех депутатов призываю к тому, чтобы Верховная Рада работала. Если не согласен – проголосуй против, согласен – проголосуй за", - отметил Рыбак.
Отвечая на уточняющий вопрос, правильно ли поняли журналисты, что Рыбак не намерен принимать никаких действий для обеспечения персонального голосования депутатов, он сказал: "Нет. Вы неправильно поняли. Есть регламентные нормы. Все расписано: какая система голосования. И я буду следить за тем, чтобы депутаты соблюдали эти пункты регламента", передает Интерфакс-Украина.
Как сообщал MIGnews.com.ua, председатель Верховной Рады Украины Владимир Рыбак будет настаивать на персональном голосовании каждого народного депутата.