Следующее заседание Конституционной ассамблеи пройдет в конце февраля – в начале марта 2013 года и будет касаться судебной реформы. Об этом заявил первый Президент Украины, глава Ассамблеи Леонид Кравчук.
"Наше следующее заседание пройдет примерно в конце февраля – в начале марта следующего (2013) года. Будем рассматривать проект документов о судебной реформе, будем планировать рассмотрение и концептуально рассмотрим вопросы о реформировании местного самоуправления. Также, очевидно, мы в первом варианте примем общую концепцию изменений в Конституцию", - отметил Кравчук, пишут Комментарии. 
По словам главы Ассамблеи, законопроект об изменениях в Конституцию будет передан Президенту, после чего он, как субъект законодательной инициативы подаст этот законопроект в парламент. "Если же парламент не рассмотрит его, то возникают вопросы: как все же принять изменения в Конституцию, поскольку нынешняя Конституция, по мнению Венецианской комиссии, является не совсем легитимной", - отметил он.
"Есть закон о референдуме, но для того, чтобы вынести его на всенародное обсуждение, стоит знать, что в 13 разделе Конституции говорится о том, что принимать изменения с помощью референдума можно только три раздела – 1, 3 и 13-ый", - подчеркнул Кравчук.
Как сообщал MIGnews.com.ua, первый Президент Украины, глава Конституционной ассамблеи Леонид Кравчук прогнозирует завершение процесса внесения изменений в Конституцию до 2014 года.