Победа на парламентских выборах Польши партии "Право и справедливость" Ярослава Качиньского рождает риски в украинско-польских отношениях.

Такое мнение в комментарии корреспонденту ГолосUA выразил директор Украинского института анализа менеджмента политики Руслан Бортник.

"Возникают риски в украинско-польских отношениях. Условно говоря, польская политика стает «правее». Это последствие и украинской ситуации, и конфликта, который наблюдается между ЕС и Россией, и миграционного кризиса. Поэтому еще более «правое» направление политики приведет к конфликту с украинскими правыми", - сообщил политолог.

Р.Бортник выразил обеспокоенность тем, что изменившаяся расстановка сил приведет к тому, что Польша перестанет выступать в роли адвоката нынешней Украины.

"Существуют серьезные риски. Тем более, в свое время президент Петр Порошенко обещал внести изменение в закон о декоммунизации, о героизации участников правого движения. Этого не было сделано, но как раз этого просили поляки", - пояснил политолог.

Следовательно, считает он, политика Польши может сыграть злую шутку с Украиной и ее правыми, с которыми поляки не могут найти понимания.

"Польша преследуют свои цели. У нее их несколько. Первая –; стать региональным лидером восточной Европы, условно говоря, управленцем со стороны ЕС на восточных территориях Украины, Молдавии, Беларуси. Сейчас польские элиты настроены крайне русофобски, особенно после аварии и гибели предыдущего президента. Поэтому антироссийская русофобская риторика будет только усиливаться", - сообщил Р.Бортник.

При этом, если Польша будет "воевать" с Россией, это еще не означает, что она будет помогать Украине, подчеркнул Р. Бортник.

"Также не означает, что стоя с Украиной на одних позициях касательно России, поляки будут поддерживать Украину экономически или политически. Польская общественность не простит и не воспримет, если польское правительство будет поддерживать те же муниципалитеты западной Украины, где сегодня побеждают правые. К примеру, та же "Свобода". Очевидно, на политическом и на геополитическом уровне Польша продолжит поддерживать Украину, но на уровне фактического сотрудничества, межрегионального, возможно даже охлаждение отношений", - прогнозирует политолог.

Он считает, что Польша будет заинтересована в том, чтобы в Украине власть была более либеральная, более демократическая.

"Националисты при власти в Украине –; это не в интересах Польши", - подчеркнул Р.Бортник.

Напомним, на парламентских выборах Польши победу получила партия "Право и справедливость" Ярослава Качиньского, которая отрицательно относится к проводимой Россией политике и к идее вхождения Польши в Еврозону.