Глава Одесской областной госадминистрации Михэил Саакашвили заявляет, что украинское правительство контролируют олигархи.

Так, Саакашвили в интервью "5 каналу" в программе "Взгляд" 3 сентября отметил, что премьер-министр Арсений Яценюк отказался рассмотреть доклад относительно стоимости авиаперелетов и деятельности главы Госавиаслужбы Дениса Антонюка, который был отстранен после скандала, но уже вернулся на пост.

 

"Из каких интересов выходит Яценюк - Коломойского или десятков миллионов пассажиров Украины? Вчера Яценюк принял решение в пользу Коломойского. Так, как он регулярно принимал решения в пользуАхметова и других... Контролируют украинское правительство все эти олигархические интересы", - заявил глава Одесской ОГА.

"Антонюк (снова) сидит в кабинете. И пока он не сидел в кабинете, ни одного решения эта служба не приняла наперекор Коломойскому", - возмутился он.

 

Глава Одесской ОГА сказал, что 4 месяца боролся с Антонюком, который "полный никто", но который решает, сколько платить за перелеты.

 

"Эти деньги пойдут к Коломойскому в карман, а с кем он потом поделится - это мы можем только подумать", - добавил он.

 

При этом Саакашвили категорически отрезал на вопрос о готовность занять кресло Яценюка: "Нет! Нет! Нет!".

 

"Я не собираюсь становиться премьер-министром Украины. Но я хочу, чтобы премьер-министр действовал в интересах народа Украины, а не Коломойского, а не Ахметова, а не кого-то другого", - заявил Саакашвили.

 

Он также сказал, что "у нас нет чиновников с чувством достоинства", и привел пример Таможни, где чиновников "заставляют делать потоки".

 

Государственную фискальную службу, по словам Саакашвили, помимо главы ГФС, "контролируют бывшие люди из режима Януковича, контролирует Хомутынник, Романенко, который был при Януковиче назначен".

 

"Что там Насиров? Таких Насировых еще штук десять поменяют - и все равно там будут сидеть Хомутынник и Романенко!", - сказал он.

 

"Мы говорим о системе, которая глубоко укоренилась, которая теневая", - подчеркнул глава Одесской области.

 

Он привел пример с "очень порядочным" министром Айварасом Абромавичусом, который уже больше месяца не может уволить руководителей двух госпредприятий, они "даже не отвечают на письма министра". Эти предприятия в прошлом году нанесли Украине ущерб в 110 миллиардов гривен. И их руководители подчиняются Мартыненко, сказал Саакашвили.

 

"Все решения саботируются внутри и вокруг правительства", - заявил он.

 

Кроме того, Саакашвили расстроен отсутствием реформ и торможением его попыток менять систему в Украине.

 

"У нас паралич государственных институтов, у нас паралич многих частей власти", - сказал он в интервью "5 каналу".

 

"Все это время мы слышим разговоры про реформы - мы не видели реформ. Я здесь почти 2 года, после Майдана, полтора года - я не видел больших настоящих реформ, я видел много мимикрий на счет реформ", - завил Саакашвили.

 

"Мы видели реформу только полиции пока что - и то, мы ж понимаем, мы говорим о маленькой части служб правопорядка, потому что остальные все такие же коррумпированные. Мы запустили в Одессе патрульную полицию - через 2 дня поймали главу старой милиции города, который имеет пока что гораздо больше власти, чем наша любимая реформированная полиция", - сказал он.

 

"Решения по реформам не принимаются... Я не могу назвать реформами то, что правительство называет реформами", - добавил глава Одесской ОГА.

 

Так, Саакашвили не считает реформой повышение тарифов - а считает это последствием экономического кризиса и злоупотреблений. Глава Одесской ОГА отметил, что беглый олигарх Николай Злочевский за счет тарифа водоканала построил себе огромную виллу с дорогими статуями и бассейнами.

"Реформа - это когда меняется структура управления страной, когда происходит заделывание коррупционных ям. Я не только не видел заделывания коррупционных ям - за последний месяц на моих глазах происходит расширение некоторых из них. На моих глазах коррупция приобрела новые формы и, может быть, переместилась из низкого уровня на другой уровень... И на таможне сейчас ситуация хуже...", - заявил Саакашвили.

 

По его мнению, одна из причин этого - "корыстные интересы олигархов, которые контролируют украинской правительство".

 

Саакашвили подчеркнул, что приехал в Одессу, потому что тут сложная ситуация и он хотел бы говорить о реформах, о том, как наладили работу таможни, побороли коррупцию, построили дороги.

 

"Вместо этого я говорю каждый день о саботаже - не от России, которая заинтересована в саботаже по отношении ко мне или к региону..., не от местных кланов... Мы говорим о саботаже центральных правительственных учреждений", - заявил он. "Все решения саботируются внутри и вокруг правительства", - подчеркнул Саакашвили.

 

Он рассказал, что в Одесской области отобрали 16 глав райгосадминистраций - а "правительство утвердило только 6".

 

"Чтобы нам мало не показалось. Потому что мы не играем по правилам их олигархического междусобойчика", - объяснил Саакашвили причину. - Тогда если нужно нагадить, то можно и тарифы повысить, и Таможню убить, а районных глав не назначить, и на дорогу в наперстки поиграть. Мы вам даем - а, ну, другой рукой забрали...".

 

"Я надеялся, что все ветви власти Украины хотят сохранить территориальную целостность страны, а в Одессе показать миру, что Украина может иначе. Я подался на их разводки. Я считаю себя обманутым. Потому что они (представители власти) все время обманывают... Я слышу вранье каждый день.... Одной рукой даем, другой отнимаем", - сказал Саакашвили.

 

"Система сама порочна", - констатировал он.

 

Ранее Саакашвили заявил, что не представляет себя на посту премьер-министра Украины: "Я думаю, что премьер-министром Украины на этом этапе должен быть тот человек, который в первую очередь хорошо разбирается в финансовых вопросах, детально в финансовой системе и при этом он должен быть порядочным. И полностью защищенным от олигархических интересов. Это у меня есть. Но я думаю, что есть люди, которые лучше меня разбираются в этих вопросах и во многих других деталях", - сказал он и уточнил, в данный момент власть в Украине "полностью парализована" и нуждается в полном перезапуске правительства страны на всех уровнях.

 

Премьер-министр Украины Арсений Яценюк назвал такими, которые не соответствуют действительности, заявления главы Одесской областной государственной администрации Михэила Саакашвили.

"Я бы хотел обратиться к руководителю Одесской областной государственной администрации: я понимаю всю эмоциональность, я понимаю, как ему трудно. Трудно всем. Мы тут все едины, и поэтому эмоции, необоснованные обвинения играют на руку только тем, кто против реформ, кто против реальных изменений в Украине. Тем более негоже бывшему президенту прибегать к лживым обвинениям. Но я - его первый союзник", - заявил Яценюк на брифинге в Киеве в пятницу 4 сентября, передает "Интерфакс-Украина".

 

Вместе с тем, премьер подчеркнул, что ценит позицию Саакашвили по таможне, "но все должно быть в рамках закона, после расследования".

 

Говоря о перспективах сотрудничества с главой Одесской ОГА, Яценюк отметил, что оба чиновника несут ответственность, соразмерную занимаемой должности.

 

"Михаил должен работать, и он будет работать. Я ни на какие персональные выпады не реагирую. Речь не идет ни о персоналиях, ни об эмоциях. Речь идет об ответственности за судьбу страны, о моей ответственности перед Украиной, об ответственностью Михаила перед одесситами, и мы тут едины ", - добавил Яценюк.

 

Как сообщалось, Кабинет министров 4 сентября по результатам проведенной проверки Государственной авиационной службы Украины (Госавиаслужба) принял решение об увольнении главы службы Дениса Антонюка.

 

Ранее, 26 июня, в ходе заседания конкурсной комиссии Госавиаслужбы по выдаче разрешений авиакомпаниям на эксплуатацию авиамаршрутов председатель Одесской обладминистрации Саакашвили обвинил главу Госавиаслужбы Дениса Антонюка в коррупции при выдаче прав на эксплуатацию авиамаршрутов, а также в монополизации авиарынка и препятствовании новым авиакомпаниям в выполнении полетов в Украину.

 

По словам Саакашвили, последствиями таких действий Госавиаслужбы стали завышенные цены на авиаперелеты. В свою очередь, Антонюк пояснил, что причиной высоких цен на авиаперелеты в Одессу является монополия на наземное обслуживание самолетов в Одесском аэропорту и самое дорогое авиатопливо в Европе. Он также добавил, что ни Госавиаслужба, ни Министерство инфраструктуры не влияют на формирование цен на авиабилеты.

 

27 июня после совещания с министром инфраструктуры Андреем Пивоварским и Саакашвили президент Украины Петр Порошенко временно отстранил Антонюка от исполнения обязанностей главы Госавиаслужбы и распорядился провести служебную проверку деятельности ведомства. 2 июля на сайте правительства было опубликовано распоряжение Кабинета министров об отстранении Антонюка до завершения служебного расследования.