Президент Петр Порошенко, может использовать нового губернатора Одесской области Михаила Саакашвили, для давления на премьер-министра Украины.

Об этом во время пресс-конференции в информационном агентстве ГолосUA заявил директор Агентства моделирования ситуаций Виталий Бала.

«Назначая М. Саакашвили на пост губернатора Одесской области, Президент Украины фактически пошел ва-банк. Это назначение серьезно затронет А. Яценюка. После появления политической фигуры такого калибра, премьер-министр теперь станет гораздо сговорчивее. То есть экс-президент Грузии станет таким себе «дамокловым мечем» для того чтобы пугать главу правительства».

В то же время, эксперт отметил, что дальнейшая перспектива политического и карьерного роста для экс-президента Грузии в Украине вряд ли возможна. Он уточнил, что в своей работе на посту губернатора, М. Саакашвили будет преследовать определенные цели.

«С точки зрения дальнейшей карьеры у М. Саакашвили, не может быть какого-либо дальнейшего роста, так как он был президентом. То есть, по моему мнению, в данном случае будут играть роль определенные мотивации и одной из них является тот факт, и они сами (грузины –; ред.) об этом говорили, что Грузия не может без Украины. Без нашей страны им будет тяжело двигаться в вопросах евроинтеграции, НАТО и так далее»,- резюмировал В. Бала.