Писатель Дмитрий Быков взял интервью у экс-президента Грузии и губернатора Одесской области Михеила Саакашвили.

В интервью "Новой газете" Саакашвили рассказал о подробностях конфликта в Южной Осетии и Абхазии, а также об "аппетитах" президента России Владимира Путина.

 

"У него ко мне никакой личной ненависти. Он планировал наказать Грузию давно. Целенаправленно. У него, если вы заметили, спонтанных реакций вообще не бывает, не его стиль. И Крым он решил взять давно, я верю свидетельствам о том, что этот план давно разрабатывался. Не надо повторять эти глупости о том, что вот, если бы не Майдан, Крым был бы украинским... Янукович ни при каких обстоятельствах, ни при каком давлении и шантаже не побеждал на выборах. Значит, победили бы другие, их срочно объявили бы "бандеровцами" и точно так же отжали Крым. Я или не я был бы во главе Грузии - сценарий был бы тот же. А лично ко мне - да ничего он ко мне не чувствует, вообще мало интересуется личностями. Прагматики, они такие", - сказал одесский губернатор.

 

По мнению политика, "Путин полагал, что у него вся аннексия юга Украины пройдет по крымскому сценарию".

 

"Может быть, он опирался на слишком оптимистичные донесения, а может быть, сам впал в эйфорию из-за Крыма, но масштабов украинского сопротивления он действительно не учел. Говоря прагматически, становясь, так сказать, на его место, - он пропустил время, потому что в апреле, наверное, Украина бы еще как следует сопротивляться не могла. Ну никто ведь не понимал, в голове это не укладывалось. В Грузии ведь тоже многие не могли это осознать. И в апреле, наверное, он мог бы сравнительно легко пробить коридор на Крым, отняв весь юг Украины, - но это была бы открытая военная операция. Он готовился, его подталкивали, Совет Федерации ему это разрешил, - но он остановился на проекте "Новороссия", решив, наверное, что так безопасней. А украинцы - надо это знать - очень упрямые. Иногда, знаете, до тупости. Украинская армия может держать оборону очень долго, в безнадежных положениях. Все знали, что их взорвут в этом Донецком аэропорту, - а они держали его второй этаж десять суток. Хотя все знали, что рано или поздно их там взорвут. Им давали коридор, а они не уходили. Их там и взорвали", - сказал Саакашвили.

 

Напомним, 30 мая Саакашвили стал губернатором Одесской области. Представляя нового главу региона, Порошенко назвал его "человеком, который делает невозможное возможным".