Новый губернатор Одесской области Михаил Саакашвили будет работать в одном из сложнейших, в плане коррупции, регионов Украины.

Об этом во время пресс-конференции в информационном агентстве ГолосUA заявил руководитель Центра «Третий сектор» Андрей Золотарев.

По его словам, наличие 7 морских портов создает хорошие условия для развития коррупционной составляющей. Поэтому общественность будет пристально отслеживать выполнение обещания нового одесского губернатора покончить с коррупцией за несколько недель, учитывая пример Грузии. «В хитросплетениях одесской политики разберется не каждый украинский чиновник. Поэтому будет интересно увидеть, насколько М. Саакашвили окажется эффективным в таком крайне непростом регионе. Это большая область, больше чем иные европейские стран, и не стоит забывать о существующей там коррупции. Там расположены 7 морских портов, а в каждом из них существуют свои каналы, схемы, свои «крышующие» и прочие. Поэтому то, как новый губернатор будет пытаться работать в этом регионе, вызывает определенный интерес»,- отметил А. Золотарев.

В то же время, эксперт напомнил, что хоть и борьба с коррупцией и имела успех на родине М. Саакашвили, но при этом не стоит забывать о «социальной цене этих действий». «Реформа правоохранительной системы в Грузии была действительно успешной, но социальная цена этих действий. М. Саакашвили не оглядывался на нищету и символические пенсии, на отсутствие работы у населения. А для Украины такая практика обернется тем, что нас будет уже не 40 миллионов, а меньше. Стоит помнить, что миграционный риски при экономических процессах, которые мы видим за последние 10 лет, вылились в минус 10 миллионов граждан»,- резюмировал политолог.