Новоназначенный губернатор Одесской области Михаил Саакашвили может в будущем отказаться от украинского гражданства, чтобы продолжить политическую карьеру в родной Грузии. Об этом в своем блоге на сайте общественного движения "Украинский выбор" пишет лидер движения Виктор Медведчук.

 

"До сих пор привлеченные в украинскую власть иностранцы ранее были менеджерами или чиновниками, а Саакашвили - прежде всего политик. Он не только экс-Президент, но и лидер крупнейшей оппозиционной партии Грузии "Единое национальное движение". И в его партии рассчитывают, что он продолжит в ней свою деятельность, но уже как "двойной гражданин"", - отметил Медведчук.

 

По словам одного из лидеров ЕНД Георгия Вашадзе, законодательство Грузии предусматривает двойное гражданство, и, соответственно, это вполне возможно, так что очень многое зависит от политического решения власти.

Однако, отмечает Медведчук, в данной ситуации Вашадзе игнорирует тот факт, что экс-Президент Грузии сейчас подчиняется украинскому законодательству, которое требует от иностранца, ставшего гражданином Украины, "вернуть паспорт иностранного государства уполномоченным органам этой страны".

"В свою очередь, Президент Георгий Маргвелашвили заявил, что Саакашвили уже не гражданин Грузии, поскольку, по законам страны, человек, получивший гражданство другого государства, автоматически лишается гражданства Грузии. А для получения двойного гражданства, как говорят в грузинском руководстве, нужно персонально обратиться к Президенту страны", - добавил лидер "Украинского выбора".

По словам Медведчука, в будущем Саакашвили для политической деятельности у себя на родине необходимо будет иметь грузинское гражданство. Следовательно, от украинского надо будет отказаться.

"Получается, что украинское гражданство он взял как бы напрокат и не скрывает этого", - подчеркнул он.