Украина заинтересована в участии в операции НАТО по содействию безопасности в Афганистане. Об этом говорится в сообщении Министерства обороны.
Согласно сообщению, соответствующее заявление министр обороны Дмитрий Саламатин сделал в Брюсселе на заседании министров обороны стран НАТО и других стран-участниц военной операции Афганистане. "Украина является последовательной и будет продолжать участие в операции в Афганистане", – цитирует пресс-служба Саламатина.
При этом он выразил заинтересованность в участии Украины в миссии в Афганистане после завершения военной операции НАТО, запланированной на 2014 год, передает Ukranews.
Как сообщал MIGnews.com.ua, министр обороны Украины Дмитрий Саламатин также заявил, что для Украины важно конструктивное партнерство с НАТО.
В апреле министр иностранных дел Константин Грищенко отметил, что Украина последовательно поддерживает внедрение Лиссабонской стратегии НАТО, которая предусматривает совместное завершение военной операции в Афганистане в 2014 году.
Накануне стало известно, что Совет Безопасности ООН продлил пребывание в Афганистане международных войск под командованием НАТО на один год – до 13 октября 2013 года.