Центральная киевская власть так долго не возвращает практику существования райсоветов, чтобы контролировать все денежные потоки и бюджетные средства.

Такую точку зрения выразил экс-мэр Киева Иван Салий в комментарии корреспонденту ГолосUA.

«Кличко брал соответствующие обязательства, и в течение года это уже нужно было сделать», - прокомментировал он слова мэра Киева Виталия Кличко о том, что он не против возвращения райсоветов.

По слвоам И. Салия, существование райсоветов в европейских столицах - обычная практика.

«Это - здравый смысл: и в Париже, и в Берлине и в Осло существуют райсоветы. Они означают децентрализацию власти, а также средств и полномочий. При их существовании центральная киевская власть до согласования с райсоветом не будет разрешать строительство, чтобы потом горожане сами рушили заборы. Да, это долго, но при этом власть приближена к людям. Райсоветы - это и уменьшение коррупции», - добавил он.

В то же время экс-мэр столицы подчеркнул, что с принятием решения о восстановлении райсоветов уже очень затянули.

«Скоро же выборы. И это решение давно уже нужно было принять, назначить выборы в райсоветы. То, что Кличко «показалось», давно уже нужно было решить. Но центральная киевская власть просто не хочет делиться денежными потоками и бюджетом», - подчеркнул И. Салий.

Напомним, мэр Киева и председатель Киевской городской госадминистрации Виталий Кличко выступает за создание районных советов в Киеве.

"Очень не хотелось бы наплодить депутатов в Киеве. У нас сейчас 120 депутатов в Киевсовете, и когда мы говорим о самоуправлении, необходимо четко и ясно прописать их полномочия. Но такие советы могут быть эффективными", –; сказал В.Кличко.