Санкции предназначены для того, чтобы быть снятыми, как только осуществится «процесс восстановления доверия».

Об этом сообщает «ИТАР-ТАСС».

Соответствующее заявление сделал спецпредставитель правительства Франции по развитию связей с Россией Жан-Пьер Шевенман на встрече со спикером Госдумы РФ Сергеем Нарышкиным.

«Могу сказать, что позиция Франции совершенно четкая: санкции предназначены для того, чтобы быть снятыми», –; сказал французский политик и добавил, что «режим прекращения огня соблюдается, и что соглашение, которое было достигнуто в Минске, может быть осуществлено».

Ж-П. Шевенман отметил, что сейчас не самое легкое время и что украинского кризиса следовало избежать. Сам спецпредставитель «пытается понять, каким образом это (украинский кризис –; прим. ред.) смогло произойти».

«Это, между прочим, интересная тема для исследований, для каждого, а также СМИ, и среди политических деятелей –; как мы до такого положения вещей дошли», –; отметил он.

Также Ж-П.Шевенман отметил, что к решению возникшей ситуации нужно подходить терпеливо.

«Я лично считаю, что необходимо проявить терпеливость, не поддаваться воздействию голосов, крайне настроенных, и позволить осуществляться процессу восстановления доверия между всеми теми, кто не полностью и неправильно понял то, что происходит», –; заявил он.

Ж-П.Шевенман также выразил уверенность, что Евросоюз может сыграть положительную роль по выстраиванию диалога для урегулирования украинского кризиса.