Украинская летчица Надежда Савченко, которую сейчас судят в Донецке Ростовской области, ответила белорусской писательнице, лауреату Нобелевской премии Светлане Алексиевич.

В своем письме украинка, имея ввиду российского лидера Владимира Путина, отметила, что время еще покажет у кого из них "яйца круче".

 

Ранее Савченко получила выдержки из интервью Алексиевич, в котором лауреат Нобелевской премии, в частности, назвала похищением арест украинской летчицы и потребовала ее освобождения, сообщает "Радио Свобода".

 

"Мне очень нравится эта женщина (Савченко - ред)! Я помню первое интервью Надежды, как она честно говорила обо всем, что с ней случилось. Это человек убеждений, человек со своим взглядом", - сказала тогда Алексиевич.

 

Она подчеркнула, что Савченко похитили, привезли в Россию и прокуратура не имеет никаких доказательств, у нее есть алиби.

 

"Когда я подписывала текст письма (в защиту Савченко - ред.), то вспомнила знаменитый снимок, на котором Путин изображен верхом на лошади - полуголый, торс такой мощный. И вот я думаю: ну как это уживается с тем, что человек воюет с женщиной? С такими сильными, интересными женщинами?", - отметила писательница.

 

В ответ Савченко поблагодарила Алексиевич за отношение к ней лично и к Украине.

 

"А что касается Путина с голым торсом на лошади, в самолете-истребителе и на тушении пожаров, и на охоте в тайге, и на корабле, подводной лодке, и еще там, где его пиарили, то я считаю - молодец! Это все должен уметь каждый мужчина. Только вот ирония: я женщина, а, представьте себе, тоже все это умею. Разве что черного пояса по самбо у меня нет. Зато я отлично танцую самбу. И у кого из нас яйца круче, время еще покажет", - написала Савченко.

 

Она заявила, что просить помилования у Путина не будет. "Он уже мне проиграл, если учитывать тот факт, что я женщина, а он мужчина", - подчеркнула летчица.