Национальная сборная Украины по футболу 15 августа провела первый после Евро-2012 товарищеский матч, выступив против сборной Чехии.
Команда Олега Блохина, потерявшая Андрея Шевченко и Андрея Воронина, не смогла "наказать" чехов за разгром в Праге осенью 2011 года и завершила игру со счетом 0:0.
Львов. Стадион "Арена Львов"
Украина - Чехия 0:0
Украина: Пятов, Девич (Степаненко 71), Бутко, Ракицкий, Коноплянка (Ротань 46), Селезнев (Ярмоленко 46), Зозуля, Гармаш (Безус 72), Тимощук (Гусев 46), Хачериди, Селин
Чехия: Чех, Дарида (Сухи 87), Лафата (Пекхарт 57), Йирачек (Хюшбауэр 84), Коларж (Петржела 46), Хюбшман, Пиларж (Резек 65), Лимберски, Сивок, Кадлец, Гебре Селассие (Райторал 78)
Предупреждения: Хачериди 42, Зозуля 52 - Йирачек 61, Лимберски 68, Пекхарт 90
Начался матч с гимнов стран (болельщики на трибунах "Арены Львов" украинский традиционно мощно спели всем стадионом), а также прощания с Андреем Ворониным, завершающим карьеру в национальной сборной. Андрей сфотографировался с партнерами, разыграл мяч в центре поля с Тимощуком, после чего под прицелом телекамер под аплодисменты трибун отправился на бровку прощаться с тренерским штабом и запасными игроками.
Стартовый состав сборной Украины вышел, в принципе, достаточно прогнозируемым, с поправкой на отсутствие Ярмоленко. Место Андрея на правом фланге полузащиты занял днепропетровец Роман Зозуля, а Гусев, который мог сыграть одного из крайних защитников, остался в резерве, позволив выйти в "основе" обоим молодым коллегам – мариупольцу Богдану Бутко справа и полтавчанину Евгению Селину слева. В воротах расположился Андрей Пятов ("Шахтер"), в центре обороны – Евгений Хачериди ("Динамо") и Ярослав Ракицкий ("Шахтер"); пару центральных полузащитников составили капитан Анатолий Тимощук ("Бавария", Германия) и Денис Гармаш ("Динамо"), на левом фланге ситуацию обострял Евгений Коноплянка ("Днепр"); пару форвардов сформировали Марко Девич и Евгений Селезнев (оба – "Шахтер").
Михал Билек ответил украинскому коллеге заранее озвученным составом и схемой "4-5-1". В воротах – капитан, Петер Чех ("Челси", Англия); в обороне, справа налево – Селассие ("Вердер", Германия), Кадлец ("Байер", Германия), Сивок ("Бешикташ"), Лимберски ("Виктория"); сразу четыре центральных полузащитника – Хюбшман ("Шахтер", Украина), Йирачек ("Вольфсбург", Германия), Дарида и Коларж (оба – "Виктория"), два последних - со смещением вправо по ситуации; по левой бровке курсировал Пиларж ("Вольфсбург", Германия), на острие атаки расположился Лафата ("Баумит").
Матч начался с территориальным преимуществом сборной Украины, но без опасных моментов, пишет UA.Футбол.  Вспомнить можно разве только проход Селезнева по левому флангу с последующим неточным ударом в дальний угол. Что-то любопытное удалось соорудить лишь на 13-й минуте, когда Тимощук состряпал замечательную "диагональ" на левый угол штрафной сборной Чехии, где вовремя подключившийся к атаке Селин принял мяч на грудь и попытался пробить мимо вылетевшего навстречу Чеха в дальний угол. Вышло параллельно линии ворот, а была возможность отдать во вратарскую слаженно набегавшим под прострел Девичу и Зозуле.
Чехи все это время в обороне не отсиживались, однако активность в центре поля никак не трансформировалась у подопечных Михала Билека в некое логичное завершение у чужих ворот. У хозяев получалось больше, и к 20-й минуте подоспел второй опасный момент – Девичу удалась хорошая разрезающая передача на Селезнева, тот рванулся на свидание с Чехом, однако опытный голкипер ситуацию "вычитал", вышел к линии штрафной и броском в ноги Евгению мяч забрал.
Лишь после этого гостям в первый раз удалось акцентировано побеспокоить Пятова – это Йирачек после выноса головой от Селина подхватил мяч на подступах к штрафной и шарахнул в створ. Шарахнул, правда, точно в голкипера, но тем не менее. Мог ведь и по углам крутануть. Украинцы ответили рейдом Коноплянки по центру после передачи Гармаша, когда днепропетровец врезался в подставленную спину Сивока, однако если фол и был, случился он за пределами штрафной, так по "точке" горевать смысла нет. После этого Евгений дважды проверил бдительность Чеха: в первом случае дальним ударом, во втором – подкрученным из пределов штрафной, но в обоих эпизодах капитан чешской сборной выбрал правильную позицию и мяч спокойно забрал. Дальше – больше: Коноплянка подает справа, Девича упускают в районе одиннадцатиметровой отметки, однако удар Марко не удается и уходит мимо "рамки". На 40-й минуте после фола Йирачека на Коноплянке сам "пострадавший" крутанул со штрафного и над стенкой, и над перекладиной, а за минуту до конца основного времени первого тайма Гармашу удается отличная передача из центрального круга в штрафную сборной Чехии, Девич здорово принимает-подрабатывает плечом, бьет и… выше Чеха и перекладины. А забил бы – у-ух! Но и так эпизод красивым вышел, не отнять.
В перерыве Олег Блохин произвел три замены: Тимошука "по позиции" заменил Руслан Ротань ("Днепр"), Коноплянку – также "по позиции" Олег Гусев ("Динамо"), а вместо Селезнева вышел Андрей Ярмоленко ("Динамо"). Ушел на правый фланг, Зозуля же сместился на острие атаки.
Начали украинцы второй тайм бодренько, уже на 48-й минуте Зозуля с разворота пробил над крестовиной, в следующей атаке Бутко немного не успел к разрезающей передаче Ротаня, затем Ярмоленко прошел по правому флангу, сместился в центр и хлестко стукнул рядом с ближней штангой, а там и Гусев после индивидуального рейда вывалился на ударную позицию, но удар с полукружья Олегу не удался – неудобно поймал мяч на подъем бутсы.
Чехи огрызнулись лишь на 59-й минуте, когда Йирачеку удался острый прострел слева, и на пути мяча очень удачно оказался Селин, а не один из двух игроков сборной Чехии, расположившихся по обе стороны от украинского защитника. Украинцы, тем временем, соорудили Ярмоленко длинную передачу на ход, и пришлось Чеху вылетать за пределы штрафной, выбивая мяч в поле. Выбить то выбил, но не во фланг, а по центру, так что Гармаш получил возможность ударить по пустым воротам, не попал вот только. А затем Йирачек фолом оформил еще один опасный штрафной у своих ворот, к мячу подошел Ракицкий, но вместо ожидаемой игроками обеих команд подачи взял да мощно пробил мимо стенки в дальнюю "шестерку". И так, знаете, хорошо пробил, что пришлось Чеху потрудиться, переводя мяч на угловой. Пошло бы чуть повыше – как знать, достал бы капитан гостей или нет…
Затем случился неприятный эпизод – травму получил Вацлав Пиларж, котрого пришлось выносить с поля на носилках, страсти немного накалились – Хюбшман сбил в центре Ярмоленко (Андрею в этом эпизоде пришлось оказывать помощь), тут же Лимберски с карточкой сфолил на Гусеве, а на 70-й минуте Пекхарт с острого угла пробил в сетку с внешней стороны ворот, что, впрочем, прошло под полным контролем Пятова.
Девича меняет Тарас Степаненко ("Шахтер"), Гармаша – Роман Безус ("Ворскла"), первый прогнозируемо располагается рядом с Ротанем на позиции центрального полузащитника, второй, столь же прогнозируемо – под Зозулей. Роман с ходу чуть было голевой передачей не отметился, когда после прострела с правого фланга пяткой сбросил дальше по вратарской. Увы, никто из партнеров не успел, но атака продолжилась, повторный навес слева нашел Ярмоленко, после удара головой которого в игру пришлось вступать Чеху. Выбил кулаком, украинцы вновь вернули мяч в штрафную… В общем, устроили такой полуминутный пожар во владениях гостей.
Подопечные Билека огрызнулись ударом головой Пекхарта в перчатки Пятову после подачи Владимира Дарида, но это стало не более, чем эпизодом в серии постоянных атак хозяев. Другое дело, что до реальной опасности дошло лишь раз, когда Ракицкий со штрафного подал на дальнюю штангу, где Степаненко не хватило совсем чуть-чуть, чтобы в прыжке замкнуть в ближний угол. Чехам же неплохо удались последние минуты тайма. Для начала, после неудобной фланговой Степаненко неудачно принял мяч и позволил Петржеле убежать к воротам Пятова. Ситуацию спас Хачериди, успевший догнать и в отчаянном подкате заблокировать удар Милана. После чего пришедший на подачу углового Томаш Сивок головой пробил в сетку с внешней стороны ворот. Еще одна подача – Пятов на выходе буквально снимает мяч с головы Пекхарта, тут же следует ответ украинцев, Безус финтом убирает в штрафной двух оппонентов, однако передача Романа до партнеров, увы, не доходит. Контратака, Зозуля мчится по правому флангу, но не успевает должным образом обработать мяч для передачи, последний угловой у ворот гостей, весь стадион на ногах… К сожалению, подача в штрафную выходит неудачной.
Все, свисток. Хороший вышел мяч, динамичный, зрелищный. Трибуны 90 минут гнали сборную Украины вперед, и футболисты всячески старались ожидания болельщиков оправдывать. И моментов хороших хватало, а что не забили – в контрольном поединке это приемлемо. Главное, что игра была показана неплохая, и это внушает определенный оптимизм в преддверии старта отборочного турнира к чемпионату мира 2014 года в Бразилии. Безусловно, Англия в сильнейшем составе – это не Чехия в контрольном матче, хотя, общем-то, и те, и другие играли на недавнем чемпионате Европы, и еще большой вопрос, кто выглядел лучше. С англичанами рубились собственноножно, и сказать, что британцы выглядели некой непобедимой машиной, было бы большим преувеличением. Впрочем, об этом мы поговорить в свое время еще успеем, а пока вернемся к сегодняшнему поединку.
Особо выделять кого-то в составе сборной Украины, пожалуй, бессмысленно, никто не халтурил, никто, по большому счету, не выпал, явных героев, заткнувших партнеров за пояс, также замечено не было, как раз тот случай, когда вся команда выглядела единым организмом. В котором каждому нашлось свое место, каждый внес посильную лепту, и для каждого можно найти как слова похвалы, так и сделать пару замечаний. Но позитива все-таки несомненно больше. В свою очередь, чехи так, чтобы особо, не впечатлили; в отдельных эпизодах неплохо отработали Йирачек, Дарида, Коларж, полезно вышли на замену Пекхарт и Петржела, но все это лишь эпизодами, точечно.
Подводя итог, следует констатировать – контрольный поединок вышел не только полезным для тренерского штаба, но и приятным с точки зрения показанной игры. Что бывает далеко не так часто, как хотелось бы. Единственной ложкой дегтя стал лишь результат – впервые сборная не выиграла во Львове, где доселе добыла семь побед в семи сыгранных поединках. Что ж, любая серия рано или поздно имеет свойство заканчиваться, однако, мыслю, зацикливаться на этом особо не стоит. Стадион "Украина" свой стопроцентный показатель сохранил, а у "Арены Львов" все еще впереди. Будет новый день – будет новая серия. С такой поддержкой иначе быть просто не может.
Как сообщал MIGnews.com.ua, Национальная сборная Украины по футболу 6 сентября в Праге на стадионе "Генерал Арена" проиграла гостевой товарищеский матч команде Чехии со счетом 0:4.