Следователи Службы безопасности Украины по фактам финансирования акций протеста шахтеров в Киеве зарегистрировали уголовное производство по ст. 110-2 ч.2 Уголовного кодекса Украины (Действия, направленные на насильственное изменение или свержение конституционного строя или на захват государственной власти).

Об этом сообщает пресс-служба СБУ.

"Служба безопасности Украины внимательно отслеживала ситуацию в Киеве вокруг протестов шахтеров. СБУ были задокументированны попытки злоумышленников превратить упомянутые акции на рычаг давления на власть с последующей ее дестабилизацией и захватом", - говорится в сообщении.

В пресс-службе отметили, что было зафиксировано, что ими финансировались и обеспечивались прибытия в столицу и участие в акциях провокаторов, а также других злоумышленников.

"В связи с тем, что в течение 22-24 апреля этого года должностные лица (менеджмент) отдельных частных угольно-добывающих компаний Украины, руководствуясь корыстными корпоративными интересами, а также с целью давления на органы государственной власти организовали финансирование акций протеста в Киеве, соединенных с блокированием работы органов государственной власти и управления, следователи СБУ зарегистрировали уголовное производство по ст. 110-2 ч.2 Уголовного кодекса Украины", - отметили в пресс-службе.

В СБУ также подчеркнули, что в рамках этого уголовного производства оперативные и следственные подразделения проводят допросы, обыски и задержания.

"Задерживаются также "курьеры", которые доставляли в Киев наличные от экс-премьер-министра Украины Н.Азарова для финансирования акций т.н. "белых платочков", пытавшихся присоединиться к акциям шахтеров", - говорится в сообщении.

В то же время, контрразведка и следователи СБУ продолжают собирать доказательства, свидетельствующие о причастности к дестабилизации ситуации в Киеве спецслужб страны-агрессора, которые цинично кукловодили нарушителями в столице.

Кроме того, СБУ вызвала на допросы менеджеров одной из энергетических корпораций и приобщила к делу обнародованые народным депутатом Украины Мустафой Наемом материалы.

Служба безопасности Украины также обратилась к гражданам с призывом и в дальнейшем оказывать помощь в выявлении фактов финансирования акций протеста, направленных на создание политической и социальной напряженности в стране.

Как сообщалось ранее, 22 и 23 апреля в Киеве состоялись массовые протесты шахтеров, в организации которых подозревают Рината Ахметова.