Сотрудники Службы безопасности Украины задержали военнослужащего, работавшего на одном из военных предприятий Украины, по подозрению в совершении государственной измены. Об этом сообщила пресс-служба Генпрокуратуры.
Досудебным следствием, проведенным Главным следственным управлением СБУ, установлено, что указанное лицо собрало для представителя иностранной организации сведения относительно структуры и сферы деятельности воинского подразделения, которые составляют государственную тайну, чтобы передать их за значительное денежное вознаграждение. При передаче военный был задержан.
Против него было возбуждено уголовное дело по части 1 статьи 111 Уголовного кодекса (государственная измена, то есть деяние, умышленно совершенное гражданином Украины в ущерб суверенитету, территориальной целостности и неприкосновенности, обороноспособности, государственной, экономической или информационной безопасности Украины: переход на сторону врага в условиях военного положения или в период вооруженного конфликта, шпионаж, предоставление иностранному государству, иностранной организации или их представителям помощи в проведении подрывной деятельности против Украины), а также по части 1 статьи 423 (злоупотребление военным служебным лицом властью или служебным положением).
Сейчас он взят под стражу. Генеральная прокуратура утвердила обвинительное заключение и направила дело в суд. Военнослужащий разжалован. Ему грозит от 10 до 15 лет тюрьмы. Пресс-службы Генпрокуратуры и СБУ отказались сообщить подробности дела в интересах следствия, сославшись при этом на его чрезвычайную важность, и лишь отметили, что случай произошел в конце лета - в начале осени.
Как сообщал MIGnews.com.ua, северокорейские шпионы, которых обезвредили и осудили в Украине, будут отбывать наказание в нашей стране. Красногвардейский райсуд Днепропетровска приговорил разведчиков Рю Сонгчеля и Ли Тхэкиля к 8 годам каждого за шпионаж против Украины.