СБУ начала программу возвращения на подконтрольную Украине территорию сепаратистов, которые не совершили тяжких преступлений и готовы к сотрудничеству с украинскими правоохранительными органами.

 

Программа распространяется на лиц, которые: готовы добровольно отказаться от участия в террористической деятельности и сотрудничать с правоохранительными органами Украины; не участвовали в убийствах, пытках, изнасилованиях и других тяжких преступлениях; искренне желают исправить собственные ошибки честным трудом на благо Украины.

 

Основания для освобождения от уголовной ответственности для причастных к деятельности ЛДНР предусмотрены в рамках действующего законодательства Украины, подчеркивают в СБУ.

 

В спецслужбе сообщают, что с начала текущего года благодаря добровольному отказу от участия в незаконных вооруженных формированиях, искреннему раскаянию и сотрудничеству с правоохранительными органами украинские суды освободили от уголовной ответственности более 60 человек.

 

СБУ доводит эту информацию родственникам сепаратистов, проживающих на территории Украины. "Во время индивидуальных встреч-бесед акцентируется внимание на необходимости добровольного отказа от участия в террористических группировках, возвращении на украинскую территорию и сотрудничестве с украинскими правоохранительными органами как условиями освобождения от уголовной ответственности. В течение 2 недель такие встречи проведены с членами 52 семей", - говорится в сообщении.

 

К этой работе широко привлекаются волонтерские и общественные организации, руководители местных органов в Донецкой и Луганской областях, а также священнослужители, отметили в СБУ.