Судебная палата по уголовным делам Высшего специализированного суда Украины по рассмотрению гражданских и уголовных дел во вторник, 26 июня, продолжит рассмотрение жалобы защитника Александра Плахотнюка в интересах экс-премьер-министра Юлии Тимошенко на решение судов первой и второй инстанции в "газовом" деле.
В частности, Александр Плахотнюк настаивает на необходимости отмены приговора Печерского райсуда Киева от 11 октября 2011 года и постановления Апелляционного суда Киева от 23 декабря 2011 года, подтвердившего законность лишения Юлии Тимошенко свободы сроком на 7 лет за превышение служебных полномочий на посту премьер-министра в 2009 году при заключении с Россией газовых контрактов.
Защитник просит суд закрыть уголовное дело против Тимошенко в связи с отсутствием в ее действиях состава преступления. В жалобе указывается на безосновательность решений судов двух инстанций и отмечаются многочисленные нарушения прав Тимошенко во время досудебного следствия, а также при рассмотрении дела в суде первой инстанции и в апелляционном суде. В частности, речь идет об однобокости процессов, необеспечении принципа состязательности сторон, необъективности судебных разбирательств, лишении Юлии Тимошенко права на защиту, на ознакомление с материалами дела и на проведение полного досудебного следствия.
Жалоба подана в соответствии со статьями 62, 65, п. 8 ч. 3 ст. 129 Конституции Украины, статьями 5, 6 Конвенции о защите прав человека и основных свобод, статье 14 Международного пакта о гражданских и политических правах и в соответствии с п. 2 ст. 6 и статей 383-387, 358, 398 Уголовно-процессуального кодекса Украины, сообщает персональный сайт Тимошенко.
Как сообщал MIGnews.com.ua, суд 15 мая под усиленной охраной начал рассмотрение кассации Юлии Тимошенко, но судебное заседание длилось всего полчаса. Заместитель председателя Высшего специализированного суда Станислав Мищенко, который председательствовал в заседании, объявил о переносе рассмотрения более чем на месяц по требованию стороны государственного обвинения обязательно обеспечить личное присутствие на процессе Юлии Тимошенко, которая в то время уже находилась на лечении в стационарном медицинском учреждении.
Кстати, Уголовно-процессуальный кодекс Украины вообще не предусматривает обязательного участия осужденного в процессе рассмотрения его кассационной жалобы.
Тимошенко дважды обращалась в Высший специализированный суд с заявлениями о рассмотрении жалобы в ее отсутствие.