Сегодня в Крыму будут впервые выбирать депутатов парламента по российскому законодательству.

Об этом сообщает Корреспондент.net.

Сегодня в Крыму депутатов Государственного совета республики впервые выбирают по российскому законодательству. На 75 мест в региональном парламенте претендуют 803 кандидата - по спискам 12 политических партий, и 108 человек - по мажоритарным округам.

Кроме того, на территории республики проходят выборы в местные представительные органы власти. В 15 крупных городах полуострова, включая Симферополь, Ялту, Алушту, Евпаторию, Судак и Керчь, выбирают депутатов городских советов. Еще в 250 населенных пунктах жителям предстоит выбрать депутатов сельских советов.

Врио главы республики Сергей Аксенов заявил, что все избирательные участки открылись в Крыму. Все меры безопасности на участках соблюдаются, избирательные комиссии готовы к возможным отключениям электроэнергии, заявил председатель избиркома Михаил Малышев.

Каких-либо срывов и проблем в работе избирательных участков к Крыму за первые два часа не зафиксировано, сообщил журналистам председатель избирательной комиссии республики Михаил Малышев.

По его словам, всего в Крыму открылось 1162 обычных избирательных участка и 42 участка в местах временного пребывания граждан. "Мы получили информацию в телефонном режиме со всех участков, все открылись вовремя, к счастью, сообщений о срывах и проблемах не поступало", - сказал он.