В соответствии с постановлением Совета ЕС от 9 февраля, в понедельник, 16 февраля, будут опубликованы и вступят в силу новые индивидуальные санкции Евросоюза в связи с украинской ситуацией, которые коснутся 19 физических и 9 юридических лиц.

Об этом передает Сегодня.ua.

Реализацию этого решения подтвердил на пресс-конференции по итогам неформального саммита ЕС 12 февраля председатель Европейского Совета Дональд Туск. В свою очередь, президент государственной нефтяной компании "Роснефть" Игорь Сечин заявил зарубежным журналистам, что санкции против России угрожают поставкам топлива Европе.

"В долгосрочной перспективе санкции против России ставят под угрозу безопасность поставок (топлива) Европе", — заявил И. Сечин.

Он также привел в пример санкции против Ирана и напомнил, что они, в свое время, отразились на поставках нефти и внешнеторговом балансе. Отметим, по состоянию на сегодня, под персональными санкциями Евросоюза находятся 132 человека и 28 учреждений, которые подрывают суверенитет и территориальную целостность Украины.

Напомним, решение об очередном расширении "черного списка" лиц и организаций принято Советом ЕС 9 февраля в связи с обстрелом украинского города Мариуполь. Вступление в силу этих ограничительных мер было назначено на 16 февраля.