В Государственной ветеринарной и фитосанитарной службе отмечают, что пока идентификация животных для физических лиц, занимающихся разведением животных и их содержанием для собственного потребления, не является обязательной. Но не исключено, что скоро ситуация изменится. Об этом сообщили в пресс-службе ведомства.
Сейчас для того, чтобы идентифицировать скот, крестьянину нужно заплатить от 22 до 33 гривен, в зависимости от вида животного. Предпринимателям придется заплатить немногим больше - от 20 до 48. Поэтому, учитывая такую ​​приемлемую стоимость, можно прогнозировать, что вскоре все поголовье скота в Украине будет стоять "на учете".
С марта хозяева скота платят за услугу идентификации по новым тарифам. Их утвердило ГП "Агентство по идентификации и регистрации животных". Поэтому теперь, согласно действующим тарифам, физические лица за первоначальную идентификацию КРС должны заплатить 24,8 гривны, товарных свиней - 22, овец и коз - 24, лошадей - 28,8 (без родословной) и 33,5 (с родословной).
Идентифицировать скот на предприятии будет стоить несколько дороже. Так, юридические лица за первоначальную идентификацию КРС платят 42 гривны, племенных свиней - 23, овец и коз - 20, лошадей - 28,80 (без родословной) и 33,50 (с родословной). За комплект бирок и идентификацию племенных свиней без бланка регистрационного свидетельства предприниматели платят 39,60 гривны. С бланком регистрационного свидетельства - 48 гривен.

После идентификации владелец животного получает соответствующие документы. На КРС и лошадей - паспорта, а на свиней, овец и коз - регистрационные свидетельства, передает УНИАН.
Пройдя процесс идентификации, владелец скота не только ставит его на учет, что способствует стабильной эпизоотической ситуации, но и может претендовать на дотацию от государства.
В прошлом году было начато выплату специальной бюджетной дотации физическим лицам за содержание и сохранность молодняка крупного рогатого скота.  
Как сообщал MIGnews.com.ua, согласно решению Кабмина за содержание крупного рогатого скота крестьяне будут получать государственную финансовую поддержку – 250 грн за содержание молодняка КРС в возрасте от трех до пяти месяцев, 500 грн за молодняк от шести до восьми месяцев и 750 грн за молодняк от девяти до11 месяцев.
Для получения дотации крестьяне должны подать в сельские, поселковые или районные советы копии паспорта лица, идентификационного номера, паспорта КРС и номер счета в банке.