Сторонники Украины в Сенате США приложат максимум усилий для того, чтобы предоставить летальное оружие Украине в следующем фискальном году, который начинается с 1 октября 2015 г. Об этом во время визита в Киев заявил член Сената США Роб Портман, передает Украинский кризисный медиа-центр.

 

"Я лично буду бороться за эту военную помощь", - заявил Портман.

 

Сенатор выразил свою поддержку инициативе продлить санкции против российской агрессии в Украине. Вопрос будет рассматриваться в конце июня или в начале июля.

 

"Экономические санкции будут продолжены, если Россия не выведет свои силы и не начнет уважать незыблемость украинских границ. Любой другой вариант не допускается. Мы должны помнить, что санкции были введены не только из-за российской агрессии на востоке Украины, но и прежде всего после аннексии Крыма", - подчеркнул сенатор.

 

Отметим, во время своего визита в Украину сенатор Портман встретился с Президентом Петром Порошенко, премьер-министром Арсением Яценюком, председателем Верховной Рады Владимиром Гройсманом, а также министрами внутренних дел, экономики и секретарем СНБО.

 

Напомним, в конце марта Конгресс США одобрил резолюцию за отправку оружия Украине, после чего в Госдепе США сообщили, что Президент Обама не изменил своей позиции по этому вопросу.